пятница, 31 мая 2013 г.

Как получить шенгенскую визу

Узнайте, все правила получения шенгенской визы!

Мифы о том, как сложно получить шенгенскую визу, до сих пор популярны среди народа. А все потому что многие не знают основные правила получения шенгенской визы. Поэтому вместо того, чтобы поехать в прекрасное, самостоятельно спланированное путешествие, потратив при этом немного денег, украинские туристы идут в турфирмы и переплачивают в 3-4 раза.
Чтобы снизить риск отказа в получении шенгена к минимуму, надо грамотно подойти к этому вопросу и запомнить основные правила получения шенгенской визы! Тогда вам не страшно любое посольство!
Ужасающие истории о консульствах уже давно стали мифами. Конечно, есть недружественные к нам консульства, где украинцам могут втыкать палки в колеса. По мнению автора, таковы греческое и чешское консульства. Впрочем, это не значит, что там всем и каждому ставят отказы, поверьте на слово! Главное - оперировать главными правилами для получения шенгенской визы.
Правило получения шенгенской визы №1: подавайте документы в консульство той страны, в которую планируете ехать
Не ищите обходных путей. Хотите в Португалию - вперед и с песней. Не стоит совершать фиктивные бронирования, идти в польское консульство и попытаться таким образом упростить себе жизнь. Можно, наоборот, усложнить. Говорить правду - одно из основных правил получения шенгенской визы!
Если у вас путешествие запланировано по всей Европе, то выбирайте консульство той страны, в которой будете находиться дольше – таковы правила шенгена. Если же в каждой стране собираетесь провести одинаковое количество дней - подавайте в консульство любой из них.
Правило первого въезда не значит, что, оформив визу в Испанию, вы не можете первый раз пересекать границу с любой другой страной. Ведь вы можете добираться туда так, как вам будет удобнее! Хотите - на автомобиле через Польшу, хотите - на лоу-костах через Германию!
Конечно, если вы получили визу в Австрию, то будет удивительно, если вы попадете туда из Украины через Португалию. В таком случае в следующий раз в консульстве могут поставить несколько лишних вопросов.
Правило получения шенгенской визы №2: готовя документы, используйте собственные мозги!
Не пользуйтесь помощью людей, которые собираются у консульств. Ничего сложного в заполнении документов на визу нет. Выделите для этого один вечер и все сделайте сами. Тоесть, возьмите за правило получения шенгенской визы - никакой помощи незнакомых людей!
Почти у каждого консульства есть свой сайт, на котором изложены требования, перечень документов и анкеты. Доверяйте только консульствам и не обращайте внимания на другие сайты! Особенно на сайты турфирм, где зачастую пишут довольно странную информацию. Например, что вам никогда не дадут визу без справки об отсутствии туберкулеза или без владения недвижимостью в центре Киева!
Подготовьте ксерокопии всех необходимых документов, причем, если сказано «все страницы паспорта», то делайте копии именно всех страниц, а не «вторую, третью и прописку».
Все, что не нужно, в консульстве отфильтруют сами. Одно из основных правил получения шенгенской визы - внимательность. Пишите аккуратно и разборчиво - человек, который будет читать этот документ, будет вам благодарен, и даже такой мелочью можно повысить свои шансы.
Если вы начали заполнять анкету на английском языке, не переходите на транслитерацию украинского латиницей (например, не стоит писать litak в графе, где спрашивают, на чем будете добираться). Если в консульстве работают щепетильные люди, то даже такая мелочь может повлиять на результат.
Правила получения шенгенской визы
Правило получения шенгенской визы №3: отсутствие официальной работы – не повод отказываться от путешествия
Поверьте, многие консульства осознают, какая ситуация в Украине с легальным трудоустройством. Поэтому, не имея возможности получить такую справку, вы можете написать в свободной форме, что деньги есть, а вот работы - нет. Вы не обязаны где-то работать, чтобы поехать отдыхать. Это просто еще один миф. На опыте автора такие справки в свободной форме нормально проходили в консульствах Испании, Швейцарии и Польши. И, на наш взгляд, такой шаг намного грамотнее, чем искать фиктивные справки. Помните, мы уже говорили, что говорить правду - одно из главнейших правил получения шенгенской визы?!
Что касается денег, то тревел-чеки - не слишком приятный вариант, с ними много хлопот. Проще всего положить деньги на карточку. Если у вас ее еще нет, обязательно откройте в любом банке - ваше путешествие от этого только выиграет. Да и отель забронировать или купить билет на дешевые авиалинии без карты вам будет трудно.
У каждого консульства определено свое минимальное количество денег в день, но лучше класть немного большую сумму, чем указано.
Правило получения шенгенской визы № 4: предоставьте консульству максимум информации.
Чем больше информации вы предоставите консульству о своей поездке, тем лучше, - это еще одно важнейшее правило получения шенгенской визы! Ведь вопрос «Зачем вы туда едете?» в консульстве - один из двух самых главных. Второй важный вопрос - имеете ли вы деньги, но с этим мы разобрались ранее.
Например, вы спланировали отдых в Польше. Бронирование отелей или хостелов на время пребывания и билеты в оба конца (особенно в обратный) - уже большой залог успеха.
  • Вы можете забронировать отели на hotels.tochka.net в любой точке Европы.
Что бы там ни говорили в разных турфирмах, подобные бронирования принимаются всеми консульствами - уже неоднократно проверено на собственном опыте. При этом вы можете выбрать бесплатное бронирование, которое можно изменить или отменить без штрафов.
Подтверждение бронирования приходит на электронную почту, вы его просто распечатываете. Но, по собственному желанию, можете забронировать отель, где часть или всю сумму с вас снимут сразу, и это вы тоже можете продемонстрировать в консульстве.
Не все консульства требуют маршрут, но лучше его предоставить. Это дополнительная возможность быстро и легко объяснить в консульстве, куда и зачем вы едете. Составляется маршрут так, как вам удобно - табличкой, списком, в свободной форме, здесь нет четкого правила получения шенгенской визы. Вы пишете там приблизительно такое:
  • 12 мая - Киев-Любек (12: 44 - 14:33), самолет такой-то компании, такой-то рейс; 
  • 12 мая - Любек-Гамбург, автобус;
  • 12-14 мая - отель такой-то, Гамбург
Если вы собираетесь арендовать автомобиль, тоже отмечайте в маршруте, где и у какой фирме вы это собираетесь сделать. То есть излагайте всю необходимую информацию о путешествии.
Правила получения шенгенской визы
Правило получения шенгенской визы №5: запомните - вы достойны визы!
Неизвестно почему, но многие украинцы идут в консульство с чувством вины и верой в то, что визы они не достойны. Запомните: все пессимистические настроения нужно отбросить навсегда! Мало того, вы должны быть вежливыми, но строгими. Еще одно правило получения шенгенской визы - будьте оптимистами!
Не забывайте, что часто в консульствах сидит отечественный персонал, который любит нагрубить. Такого позволять не следует. Если у вас со всеми документами все обстоит благополучно, отстаивайте свое право на путешествие! И если вы часто ездите за границу, не бойтесь просить мультивизу. Вы также имеете на это право (при условии, что вы уже были именно в этой стране хотя бы раз)!
Мультивиза до сих пор расценивается украинцами как какая-то манна небесная. На вопрос, почему консульство должно вам ее дать, отвечайте просто: потому что я часто путешествую! Правда, в первый раз могут дать мультивизу не на год, а на полгода.
Еще существует такой момент: человек в консульстве начинает волноваться и неожиданно вместо правдивой информации начинает выдумывать невесть что. Претендуя на обычную туристическую поездку, начинает приплетать каких-то родственников и друзей, которые ждут его. Этого не следует делать ни в коем случае! Если у вас туристическая поездка, то любые связи за границей могут лишь ухудшить ваше положение! Еще одно правило получения шенгенской визы - забываем о друзьях и родных "там".
Конечно, никто и никогда не даст вам гарантии стопроцентного получения визы. Риск получить отказ существует всегда и у каждого. Но при условии соблюдения всех правил получения шенгенской визы, правильно представленных документов и четкого маршрута путешествия такой риск снижается до минимума.

Мы привели общие правила получения шенгенской визы. Безусловно, у каждого из посольств свои требования, поэтому о том, как получить визу в другие страны читайте далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий